I gradi dei magneti sono codici numerici e letterali standardizzati che descrivono la forza magnetica, la resistenza alla temperatura e la coercività di un magnete; la scelta del grado sbagliato può causare guasti alle apparecchiature, perdite di energia o rischi per la sicurezza. Che tu stia selezionando un magnete per un motore elettrico, un dispositivo medico, un sensore industriale o un progetto fai-da-te, capisci gradi magnetici è il passo più importante nel processo di selezione. Questa guida spiega tutti i principali sistemi di qualità, confronta i parametri chiave delle prestazioni e ti aiuta a scegliere il magnete giusto per la tua esatta applicazione.
Clicca per visitare i nostri prodotti: Magnete NdFeB sinterizzato
Cosa significano realmente i gradi magnetici?
Un grado del magnete è un codice abbreviato che codifica tre proprietà magnetiche critiche: prodotto energetico massimo (BHmax), densità di flusso residuo (Br) e forza coercitiva (Hc), che determinano la potenza e l'affidabilità con cui un magnete funzionerà in un dato ambiente.
Ogni tipo di magnete ha il proprio sistema di classificazione. I magneti al neodimio (NdFeB) utilizzano un prefisso "N" seguito da un numero (ad esempio, N35, N52), mentre i magneti al samario cobalto utilizzano designazioni come SmCo18 o SmCo26. I magneti in Alnico utilizzano i gradi da 1 a 9 e i magneti in ferrite (ceramica) sono classificati da C1 a C8 o dalla serie Y negli standard cinesi.
Comprendere i numeri e le lettere in a grado magnetico il codice rivela tutto su come si comporterà il magnete:
- Il numero nei gradi al neodimio si riferisce al prodotto energetico massimo in Mega-Gauss-Oersteds (MGOe). N52 ha un BHmax di circa 52 MGOe, il grado più alto disponibile in commercio.
- Il suffisso della lettera (M, H, SH, UH, EH, AH) indica la temperatura operativa massima del magnete e il valore di coercività intrinseca.
- Nessun suffisso (ad esempio N35, N42) indica resistenza alla temperatura standard fino a circa 80°C (176°F).
Le tre proprietà magnetiche del nucleo dietro ogni grado di magnete
Ogni grado del magnete è definito da tre proprietà misurabili che insieme determinano le prestazioni nel mondo reale: densità di flusso residuo (Br), forza coercitiva (Hc) e prodotto energetico massimo (BHmax).
1. Densità del flusso residuo (Br)
Br misura l'intensità del campo magnetico prodotto da un magnete dopo la rimozione del campo magnetizzante. Si esprime in Tesla (T) o Gauss (G), dove 1 Tesla = 10.000 Gauss. Un magnete al neodimio di grado N52 ha un Br di circa 1,44–1,52 T, mentre un magnete N35 misura circa 1,17–1,22 T. Un Br più alto significa una forza di trazione più forte per una data dimensione del magnete.
2. Forza coercitiva (Hc)
Hc è la resistenza di un magnete alla smagnetizzazione: quanto è difficile eliminare il campo del magnete utilizzando una forza magnetica opposta o una temperatura elevata. Si misura in Oersted (Oe) o kA/m. Le designazioni di temperatura di grado superiore (H, SH, UH, EH) raggiungono una maggiore coercività al costo di Br leggermente ridotto. Per i motori e i generatori in cui il magnete è esposto a forti campi opposti, la coercività è spesso più importante della forza di attrazione pura.
3. Prodotto energetico massimo (BHmax)
BHmax è il numero più importante in assoluto grado magnetico . Espressa in MGOe (Mega-Gauss-Oersteds) o kJ/m³, rappresenta la densità di energia magnetica immagazzinata nel materiale. Un BHmax più elevato significa che è possibile utilizzare un magnete fisicamente più piccolo per ottenere la stessa forza di tenuta o di sollevamento, il che è estremamente importante nelle applicazioni in cui spazio e peso sono limitati, come motori di veicoli elettrici, componenti aerospaziali ed elettronica miniaturizzata.
Spiegazione dei gradi dei magneti al neodimio: da N35 a N52 e oltre
I magneti al neodimio sono i magneti permanenti più potenti disponibili in commercio e il loro sistema di qualità, che va da N35 a N52, è la classificazione dei gradi dei magneti più ampiamente citata oggi nell'ingegneria e nella produzione.
Il prefisso "N" sta per neodimio ferro boro (NdFeB). Il numero seguente indica il valore BHmax in MGOe. Il suffisso opzionale della lettera indica la temperatura operativa massima e la classe di coercività:
- Nessun suffisso (standard): Temperatura massima di esercizio ~80°C
- M (medio): Temperatura massima di esercizio ~100°C
- H (Alto): Temperatura massima di esercizio ~120°C
- SH (Super alto): Temperatura massima di esercizio ~150°C
- UH (ultra alto): Temperatura massima di esercizio ~180°C
- EH (Estremo Alto): Temperatura massima di esercizio ~200°C
- AH (alto aerospaziale): Temperatura massima di esercizio ~230°C
| Grado | BHmax (MGOe) | Br (T) | Temperatura massima (standard) | Applicazione tipica |
| N35 | 33–36 | 1.17–1.22 | 80°C | Progetti di bricolage, uso generale |
| N42 | 40–43 | 1,29–1,35 | 80°C | Sensori, dispositivi di supporto |
| N45 | 43–46 | 1.32–1.38 | 80°C | Altoparlanti, attuatori |
| N48 | 46–49 | 1.37–1.43 | 80°C | Motori, dispositivi medici |
| N52 | 50–53 | 1,44–1,52 | 80°C | Motori ad alte prestazioni, risonanza magnetica |
| N42SH | 40–43 | 1,29–1,35 | 150°C | Motori automobilistici e industriali |
| N38UH | 36–39 | 1.22–1.28 | 180°C | Motori elettrici, turbine |
Tabella: Confronto dei gradi dei magneti al neodimio in base a BHmax, densità del flusso residuo, temperatura nominale e applicazione tipica.
Un compromesso critico: all’aumentare del grado (BHmax più forte), il magnete diventa più fragile e più suscettibile alla corrosione. I magneti N52 sono meccanicamente fragili e richiedono rivestimenti protettivi (nichel, resina epossidica o placcatura in oro) nella maggior parte delle applicazioni. I magneti N35 sono relativamente più durevoli e più facili da maneggiare in sicurezza.
Gradi di magneti in samario-cobalto: l'alternativa alle alte temperature
I magneti in samario-cobalto (SmCo) offrono gradi magnetici che resistono a temperature fino a 350°C, il che li rende la scelta preferita per applicazioni aerospaziali, di difesa e industriali ad alto calore in cui i gradi di neodimio fallirebbero catastroficamente.
I magneti SmCo sono disponibili in due serie principali, ciascuna con caratteristiche di qualità distinte:
Serie SmCo 1:5 (SmCo5)
Questi gradi (da SmCo14 a SmCo20) hanno valori BHmax compresi tra 14 e 20 MGOe. Sebbene abbiano un prodotto energetico assoluto inferiore rispetto al neodimio, i gradi SmCo5 mostrano una coercività estremamente elevata – tipicamente 700–900 kA/m – che li rende praticamente immuni alla smagnetizzazione. Funzionano in modo affidabile fino a 250°C e vengono utilizzati in strumenti di precisione, dispositivi a microonde e tubi a onde progressive.
SmCo Serie 2:17 (Sm₂Co₁₇)
Questi gradi (da SmCo22 a SmCo32) raggiungono valori BHmax di 22–32 MGOe, avvicinandosi ai gradi di neodimio di livello inferiore pur mantenendo la massima resistenza alla temperatura fino a 350°C. La coercività intrinseca dei gradi Sm₂Co₁₇ raggiunge 1.600 kA/m o superiore, la più alta di qualsiasi materiale a magnete permanente commerciale. Le applicazioni includono sensori di motori a reazione, componenti satellitari e strumenti di trivellazione petrolifera a fondo pozzo.
| Grado | BHmax (MGOe) | Temperatura massima (°C) | Coercitività (kA/m) | Serie |
| SmCo16 | 15-17 | 250 | 700–800 | 1:5 |
| SmCo20 | 19–21 | 250 | 800–900 | 1:5 |
| SmCo26 | 25–27 | 350 | 1.200-1.400 | 2:17 |
| SmCo30 | 29–32 | 350 | 1.400-1.600 | 2:17 |
Tabella: gradi dei magneti in samario-cobalto per prodotto energetico, temperatura massima e coercività.
Gradi magnetici Alnico: le prestazioni classiche per la stabilità alle alte temperature
I gradi dei magneti Alnico (da 1 a 9) offrono le temperature operative più elevate di qualsiasi magnete permanente commerciale – fino a 540°C – ma con una coercività significativamente inferiore rispetto ai gradi delle terre rare, rendendoli adatti solo per applicazioni con basso rischio di smagnetizzazione.
L'Alnico è una lega di alluminio (Al), nichel (Ni) e cobalto (Co), da cui il nome. Il numero del grado riflette la composizione della lega e il metodo di produzione (fusa o sinterizzata). I gradi di alnico colato (Alnico 1–9) sono isotropi o anisotropi, con valori BHmax che vanno da 1,4 MGOe (Alnico 1) a 10,5 MGOe (Alnico 9). I gradi di Alnico sinterizzato offrono prestazioni magnetiche leggermente inferiori ma maggiore consistenza dimensionale.
Le applicazioni chiave per i gradi Alnico includono pickup per chitarra elettrica, sensori analogici, relè, altoparlanti e tubi magnetron. Nonostante la bassa coercività (tipicamente 50–160 kA/m), i magneti alnico mantengono la loro magnetizzazione in modo affidabile in ambienti stabili e senza inversione a temperature estreme dove i gradi di neodimio e SmCo si degraderebbero o si ossiderebbero.
Gradi di magneti in ferrite (ceramica): il cavallo di battaglia conveniente
I gradi dei magneti in ferrite, classificati da C1 a C8 negli standard nordamericani o da Y10 a Y40 nel sistema cinese/ISO, offrono prestazioni magnetiche moderate al costo per chilogrammo più basso di qualsiasi materiale a magnete permanente, rendendoli il tipo di magnete più ampiamente prodotto al mondo.
I magneti in ferrite (ceramica) sono realizzati in ossido di ferro combinato con carbonato di stronzio o bario. Sono duri, fragili, resistenti alla corrosione e poco costosi: un sacco da 10 libbre di materiale magnetico in ferrite costa una frazione del materiale equivalente al neodimio. I valori BHmax per i gradi di ferrite vanno da 1,0 MGOe (C1) a 4,0 MGOe (C8), che è circa 10-12 volte inferiore rispetto ai gradi di neodimio di livello superiore.
| Grado (US) | Grado (ISO/China) | BHmax (MGOe) | Br (T) | Miglior caso d'uso |
| C1 | Y10 | 1.0–1.2 | 0,20–0,23 | Magneti artigianali, magneti giocattolo |
| C5 | Y25 | 2.7–3.2 | 0,35–0,39 | Motori DC, altoparlanti |
| C8 | Y35 | 3,5–4,0 | 0,41–0,44 | Magneti di sostegno, schermatura per risonanza magnetica |
Tabella: Gradi dei magneti in ferrite (ceramica) secondo gli standard statunitensi e ISO/Cina con proprietà magnetiche chiave.
I magneti in ferrite sono resistenti alla corrosione senza rivestimenti, resistono a temperature fino a 250°C e sono la scelta preferita per applicazioni in cui sono prioritari grandi volumi, basso costo e resistenza moderata, come le guarnizioni delle porte dei frigoriferi, i piccoli motori CC negli elettrodomestici e i sistemi di separazione magnetica.
Gradi dei magneti per tipo: un confronto testa a testa delle prestazioni
Quando si confrontano i gradi dei magneti tra diversi tipi di materiali, il neodimio è migliore in termini di forza magnetica, il samario-cobalto è migliore in termini di resistenza alla temperatura, l'alnico è migliore in termini di stabilità termica e la ferrite è migliore in termini di efficienza dei costi: ciascuna famiglia di qualità ha un dominio in cui è imbattibile.
| Proprietà | Neodimio (NdFeB) | Samario Cobalto | Alnico | Ferrite |
| Intervallo BHmax (MGOe) | 33–53 | 14–32 | 1.4–10.5 | 1.0–4.0 |
| Temp. operativa massima | 80°C–230°C | 250°C–350°C | Fino a 540°C | Fino a 250°C |
| Coercitività | Alto-Molto alto | Molto alto-estremo | Molto basso | Medio |
| Resistenza alla corrosione | Scarso (necessita di rivestimento) | Eccellente | Bene | Eccellente |
| Costo relativo | Medio–High | Molto alto | Medio | Molto basso |
| Fragilità | Alto (fragile) | Alto (fragile) | Basso (difficile) | Medio (brittle) |
Tabella: Confronto tra materiali dei gradi dei magneti in base alle prestazioni chiave e alle proprietà fisiche.
Come scegliere il grado del magnete giusto per la tua applicazione
Per selezionare il grado corretto del magnete è necessario rispondere a quattro domande: quale forza è necessaria? Che temperatura raggiungerà il magnete? Dovrà affrontare campi magnetici opposti? E qual è il vincolo di dimensioni e di budget?
Passaggio 1: definire la forza di tenuta o di sollevamento richiesta
Inizia con la forza richiesta in libbre o Newton. I magneti al neodimio di qualità superiore possono fornire forze di trazione superiori a 600 libbre da un disco di soli 3 pollici di diametro. Un blocco magnetico di grado N52 da 2"×1"×½", ad esempio, fornisce circa 110 libbre (490 N) di forza di trazione contro una superficie in acciaio: dati utili quando si seleziona un grado per applicazioni di fissaggio, bloccaggio o sollevamento.
Passaggio 2: valutare la temperatura operativa
Questo è il fattore più comunemente trascurato grado magnetico selezione. Un magnete N42 standard inizia a perdere permanentemente la magnetizzazione sopra gli 80°C. Se la tua applicazione prevede il riscaldamento del motore, vani motore o forni industriali, devi passare a un grado N42H, N42SH o N42UH oppure passare interamente ai gradi samario cobalto o alnico per gli ambienti termici più elevati.
Passaggio 3: valutare il rischio di smagnetizzazione
Le applicazioni in cui il magnete è circondato da campi opposti, come motori, generatori o schermature per risonanza magnetica, richiedono gradi con elevata coercività. In questi scenari, scegliere un grado con suffisso SH o UH rispetto a un grado standard può significare la differenza tra 10 anni di prestazioni stabili e la completa smagnetizzazione in pochi mesi.
Passaggio 4: considerare i vincoli fisici e ambientali
Se il magnete sarà esposto a umidità, acqua salata o sostanze chimiche, la resistenza alla corrosione diventa una priorità. I gradi di ferrite e SmCo resistono naturalmente alla corrosione. I gradi al neodimio richiedono rivestimenti protettivi; La placcatura a triplo strato di nichel-rame-nichel è standard, ma per gli ambienti marini o ad alta umidità è necessario un rivestimento epossidico o parilene. Considera anche lo shock meccanico: i gradi alnico e ferrite hanno meno probabilità di scheggiarsi o frantumarsi rispetto ai fragili gradi al neodimio o SmCo sotto impatto.
Applicazioni nel mondo reale: quale grado di magnete viene utilizzato e dove?
Diversi settori preferiscono costantemente gradi di magneti specifici in base alle loro combinazioni uniche di requisiti prestazionali, condizioni ambientali e sensibilità ai costi.
- Veicoli elettrici (motori EV): I gradi di neodimio da N38UH a N45SH sono standard. Questi gradi bilanciano l'elevato BHmax con le temperature di esercizio di 150°C all'interno dei motori di trazione. Una singola unità di guida di un veicolo elettrico può contenere 2–4 kg di magneti al neodimio graduati.
- Turbine eoliche: Le grandi turbine a trasmissione diretta utilizzano magneti al neodimio di grado N35SH o N38SH in array di rotori multisegmento. Una singola turbina a trasmissione diretta da 3 MW può utilizzare 600-700 kg di materiale magnetico al neodimio.
- Dispositivi medici (MRI): I sistemi MRI ad alto campo utilizzano elettromagneti superconduttori, ma gli scanner MRI a magneti permanenti utilizzano array di neodimio di grado N50 o N52 che producono campi di 0,2-0,7 Tesla.
- Elettronica di consumo: Gli altoparlanti, le cuffie e i motori di vibrazione degli smartphone utilizzano prevalentemente magneti al neodimio di grado N35-N42 grazie alle loro dimensioni compatte e all'elevata densità di forza.
- Aerospaziale e difesa: I gradi SmCo26 e SmCo30 prevalgono nei giroscopi, nei sistemi radar e nel controllo dell'assetto satellitare, dove gli sbalzi di temperatura da -180°C a 300°C sono all'ordine del giorno.
- Pickup per chitarra: I gradi Alnico 2 (tono caldo e compresso), Alnico 5 (tono brillante e chiaro) e Alnico 8 (tono moderno ad alto rendimento) sono il fattore determinante nel suono dei pickup per chitarra elettrica: un'applicazione ben compresa delle differenze di grado Alnico tra musicisti e liutai.
- Guarnizioni per frigoriferi e motori CC: I gradi di ferrite C5 e C8 sono dominanti grazie alla loro resistenza alla corrosione, stabilità dimensionale e costo unitario estremamente basso: decine di milioni di questi vengono prodotti ogni giorno in tutto il mondo.
Domande frequenti sui gradi dei magneti
D: Un numero di grado magnetico più alto è sempre migliore?
Non necessariamente. Un numero più alto nei gradi di neodimio (ad esempio N52 rispetto a N35) significa un maggiore prodotto di energia magnetica e una forza di trazione più forte, ma significa anche maggiore fragilità, stabilità della temperatura leggermente ridotta e costi più elevati. Per le applicazioni che non richiedono la massima intensità di campo, un prodotto di qualità media come N42 spesso offre il miglior equilibrio tra prestazioni, durata e prezzo. Abbina sempre il voto ai requisiti effettivi dell'applicazione anziché utilizzare per impostazione predefinita il voto più alto disponibile.
D: I magneti possono perdere la loro resistenza nel tempo?
SÌ. Tutti i magneti permanenti subiscono un certo grado di smagnetizzazione nel tempo, ma la velocità dipende dal grado e dalle condizioni. I magneti al neodimio di alta qualità conservati a temperatura ambiente lontano da campi opposti e dal calore perderanno meno dell'1% della loro magnetizzazione in 100 anni. Tuttavia, l’esposizione di qualsiasi magnete a temperature superiori al massimo nominale, anche brevemente, può causare una smagnetizzazione parziale immediata e irreversibile che nessun processo di rimagnetizzazione può riparare completamente.
D: Qual è la differenza tra i gradi magnetici N42 e N42H?
Entrambi i gradi hanno lo stesso valore BHmax (~40–43 MGOe) e densità di flusso residuo (Br ~1,29–1,35 T). La differenza fondamentale è la temperatura operativa massima: N42 è valutato a 80°C, mentre N42H è valutato a 120°C. Il suffisso "H" indica una maggiore coercività intrinseca ottenuta attraverso la composizione o la lavorazione della lega modificata, con un sovrapprezzo di circa il 10-20% rispetto allo standard N42.
D: I gradi dei magneti sono standardizzati a livello globale?
Esiste un ampio allineamento internazionale sulle designazioni dei gradi dei magneti delle terre rare, ma non una standardizzazione completa. Lo standard IEC 60404-8-1 e gli standard cinesi GB/T per NdFeB sono ampiamente seguiti, ma alcuni produttori utilizzano designazioni di qualità proprietarie che non corrispondono direttamente. Richiedere sempre al fornitore la curva di smagnetizzazione completa (curva B-H) per applicazioni ingegneristiche critiche anziché fare affidamento solo sul numero di grado per verificare le prestazioni esatte.
D: Quale grado di magnete dovrei utilizzare per un'applicazione esterna o marina?
Per ambienti esterni o marini, le opzioni migliori sono la ferrite (C5–C8) per esigenze di resistenza moderata o samario cobalto (SmCo26–SmCo30) per esigenze di resistenza elevata. Entrambi sono intrinsecamente resistenti alla corrosione senza rivestimenti aggiuntivi. Se sono necessari gradi di neodimio per la resistenza, specificare il rivestimento epossidico o parilene-C anziché la nichelatura standard, che può delaminarsi in ambienti di acqua salata nel tempo. Ispezionare e sostituire regolarmente i magneti al neodimio nel servizio marittimo come misura preventiva.
D: Posso migliorare il grado di un magnete che già possiedo rimagnetizzandolo?
La rimagnetizzazione può ripristinare un magnete parzialmente smagnetizzato alla sua specifica di qualità originale, ma non può aggiornare un magnete oltre il limite BHmax intrinseco del suo materiale. Il grado magnetico è determinato dalla composizione della lega e dalla microstruttura stabilita durante la produzione, non dalla forza del campo magnetizzante applicato. Per ottenere una qualità superiore, è necessario sostituire il magnete con uno realizzato con un materiale di qualità superiore.
D: In che modo le qualità dei magneti influiscono sui prezzi?
All'interno della famiglia del neodimio, ogni grado in avanti (ad esempio, N35 → N42 → N48 → N52) in genere aggiunge il 5–15% al prezzo unitario per la stessa geometria. I suffissi relativi alla temperatura aggiungono ulteriori costi: un N42UH può costare il 25-40% in più rispetto a un N42 standard di identiche dimensioni. I gradi di samario-cobalto sono 3-5 volte più costosi in termini di peso rispetto agli equivalenti gradi di neodimio, principalmente a causa del costo del cobalto e del processo di sinterizzazione più complesso.
Conclusione: abbinare il giusto grado di magnete alle vostre esigenze
Comprendere le qualità dei magneti non è solo un esercizio tecnico: è il fondamento di una progettazione affidabile, sicura ed economica in qualsiasi applicazione che dipenda dai magneti permanenti.
La chiave da asporto: nessun singolo grado magnetico è universalmente superiore. Il neodimio N52 fornisce energia magnetica grezza senza pari, ma non funziona a temperature superiori a 80°C e si corrode rapidamente senza protezione. SmCo30 sopravvive ad ambienti a 350°C con straordinaria coercività ma costa cinque volte di più. Alnico 5 eccelle nella stabilità alle alte temperature con proprietà tonali uniche per applicazioni audio ma si smagnetizza facilmente in campi opposti. La ferrite C8 è la scelta economica e resistente agli agenti atmosferici per applicazioni di grande volume e di resistenza moderata.
Quando si seleziona un grado, iniziare sempre dall'ambiente operativo (temperatura, esposizione chimica e intensità del campo opposto) prima di ottimizzare la forza magnetica. Un magnete correttamente classificato funziona in modo affidabile per decenni; uno sottospecificato può fallire in poche settimane. Consulta la curva di smagnetizzazione BH completa per qualsiasi grado di magnete utilizzato nell'ingegneria critica e verifica sempre il grado con dati di test certificati dal tuo fornitore anziché fare affidamento solo sulle specifiche nominali.
EN
